Главная страница БалткранDeutschEnglish

Балткран поставит в Казахстан специальный козловой электрический передвижной рельсовый кран для обслуживания временного хранилища отработанного ядерного топлива

Калининградская краностроительная компания "Балткран" приняла участие в объявленном казахским АТОМПРОМом конкурсе на проектирование, изготовление и поставку козлового крана г/п 150 тонн для временного хранилища отработанного ядерного топлива реактора при демонтаже АЭС - и одержала победу в конкурсной борьбе.

Исторически Калининградское предприятие было связано многолетними узами делового сотрудничества с Республикой Казахстан, и эти контакты сохраняются и в настоящее время. В начале текущего года в порт Актау был поставлен портальный кран АНС - 500 типа "Сокол", который находится в эксплуатации.

Сейчас речь идёт о совершенно специфическом кране, предназначенном для транспортировки больших контейнеров двойного назначения при демонтаже Атомной электростанции в районе Актау. Крановый проект базируется на огромном опыте "Балткрана", накопленном при проектировании и изготовлении кранов грузоподъёмностью 200 тонн ( при собственном весе 212 тонн), отгружавшихся в период с 1973 по 1981 гг. для работы на крупных промышленных стройках нашей страны, а также за рубежом , в частности, для Братской ГЭС. Некоторые из этих кранов, кстати, эксплуатируются и в наше время, например, в Красноярске на предприятии БАМтоннельстрой.

По условиям конкурса была ограничена грузоподъёмность крана до 150 тонн - в связи с тем, что каждый транспортируемый контейнер с ядерными отходами весит 140 тонн. Необходимо было также "удобно уложиться" в размеры сравнительно небольшой рабочей площади, на которой кран будет работать. Кроме того, "Балткраном" была представлена на конкурс программа обучения персонала казахского объекта, которая включала в себя полный комплекс технической и научной информации для наилучшей эксплуатации крана на месте, в том числе система превентивного технического сервиса крана и его отдельных узлов.

Со всеми этими условиями специалисты "Балткрана" справились явно лучше других конкурентов, поскольку именно "Балткрану" и был выдан конкурсный заказ.

Интересно, что данный проект финансируется Министерством энергетики США на основе подписанных на правительственном уровне соглашений с Республикой Казахстан.

Гарантированный срок службы крана составляет 50 лет. Так что на ближайшие полвека этот специальный и надёжный кран поможет казахским специалистам решать проблемы в области ядерной энергетики и ликвидации ядерных отходов реакторов.

Вернуться в раздел Новости