Главная страница БалткранDeutschEnglish

Балткран поставит группе "СИБУР" кран для перегрузки сжиженного природного газа

Балткран поставит для "СИБУР Холдинг" козловой контейнерный кран, предназначенный для перегрузки танк-контейнеров со сжиженным природным газом.

"Сибур" - крупнейшая по объемам производства компания в российской нефтехимической отрасли, осваивающая значительную часть отечественного углеводородного сырья по единой технологической цепочке, от первичной переработки до производства товаров для конечного потребителя. На предприятиях, входящих в состав группы, выпускается более ста наименований нефтехимической продукции. Сырьевой блок холдинга - 6 газоперерабатывающих заводов и инфраструктура по транспортировке попутного нефтяного газа и продуктов его переработки. В число приоритетных задач "Сибур" включает минимизацию негативного воздействия своих предприятий на окружающую среду. Это обеспечивается целым комплексом предупреждающих мер - за счет повышения уровня экологической безопасности и безаварийности производственных процессов и выполняемых операций, модернизации существующих и внедрения новых экологически чистых, эффективных и экономически выгодных технологий и оборудования. Среди них - и современные рациональные логистические схемы с применением ресурсоберегающих и малоотходных технологий, в частности, таких, как транспортировка сжиженного природного газа в танк-контейнерах.

Использование танк-контейнера исключает процесс перекачки грузов топливной группы из цистерны в складскую емкость, закачку его в судно и последующую перевалку на берегу - при выполнении этой операции происходят потери газа, а дополнительные затраты достигают 30% от стоимости доставки. Танк-контейнер является одновременно и транспортным средством, и транспортной тарой с гарантированной технической безопасностью, позволяющим существенно снизить выбросы загрязняющих веществ. При этом, их перевозка по весовым параметрам, габаритным размерам, способу размещения и крепления на подвижном составе ничем не отличается от перевозок универсальных контейнеров.

Для перегрузки 20-ft танк-контейнеров на складе "Сибура" в Твери будет использоваться изготовленный специалистами "Балткрана" козловой контейнерный кран г/п 25 т., с шириной пролета 16 м., двумя консолями, обеспечивающим высоту подъема по схеме 2+1. Поставляемое оборудование отвечает всем требованиям техники безопасности и экономии производственных и эксплуатационных затрат - решетчатая конструкция крана, обеспечивающая повышенную устойчивость при штормовых нагрузках; обеспечение точности и плавности хода и бесшумной работы в любом режиме, что особенно значимо в черте города; высокая работоспособность оборудования при низком уровне энергопотребления при торможении крана и опускании груза; всесторонняя удобная ремонтопригодность и улучшенный доступ для техобслуживания, благодаря модульному принципу разработки; возможность использования в составе перегрузочных, складских и прочих комплексов с любой степенью автоматизации.

Кран будет сдан в эксплуатацию в 2008 году.

Кран для перегрузки танк-контейнеров
Кран Балткран 40т. под спредером.
Перегрузка контейнеров-цистерн на терминале DELTA, Дурж (Франция)

Вернуться в раздел Новости