Главная страница БалткранDeutschEnglish

Балткран поставит в Забайкальск 6 мощных козловых кранов.

«Балткран» поставит в Забайкальск 6 козловых кранов для обработки крупногабаритных, тяжеловесных, насыпных и прочих грузов. Забайкальский железнодорожный пограничный переход ежегодно принимает более половины всего российско-китайского товарооборота. По оценкам экспертов, учитывая дальнейшие перспективы развития торговых отношений с КНР, объемы перевалки продолжат и дальше активно расти. Постоянный рост грузового трафика требует значительного увеличения пропускной мощности, в связи с чем была начата модернизация карго терминала в Забайкальске. Дирекция терминального комплекса решает эту задачу не только расширяя рабочие площади, но и за счет закупки дополнительного высокопроизводительного грузоподъемного оборудования. Запланированная пропускная способность обновленного терминала составит свыше 1 млн. тонн грузов в год.

Обработка негабаритных тяжеловесов - наиболее сложный вид перевалки, требующий специального мощного и надежного оборудования с высокой грузоподъемностью. Для эффективной перегрузки строительной, дорожной, сельскохозяйственной техники — тракторов, экскаваторов, башенных кранов, автокранов, станков, различного промышленного оборудования, слябов и металлопроката, леса, кокса, щебня и пр. предназначены два широкопролетных 2-х консольных козловых крана г/п 50 тн. и четыре 2-х консольных козловых крана г/п 12,5 тн.

У 50-тонных козловых кранов длины пролетов составят около 50 м., высота подъемов - 12 м. Точное, плавное и безопасное перемещение тяжеловесов и контейнеров без раскачивания и повреждения грузов обеспечит современная система управления грузовой тележкой и подъемом грузов на базе частотных преобразователей, существенно снижающих потребление электроэнергии, что делает краны очень экономными в эксплуатации. С учетом большой длины пролета на кранах предусмотрена система синхронизации хода. Мост крана спроектирован таким образом, что длина пролета по необходимости может изменяться - модульная конструкция позволяет производить монтаж без применения сварки в сжатые сроки с минимальными затратами.

Длины мостов 12,5-тонных козловых кранов — около 40 м. На всех четырех кранах предусматривается работа как крюком, так и грейфером, в зависимости от типа обрабатываемого груза.

Забайкальск расположен в регионе с особыми климатическими условиями — здесь сезонно очень часты сильные и продолжительные ветры, бураны, снежные заносы и мн. др. Для повышения надежности и устойчивости при шквальных порывах ветра краны будут иметь трубчатую конструкцию портала, хорошо зарекомендовавшую себя на протяжении многих десятилетий в подобных условиях эксплуатации. Для защиты от воздействия низких температур в несущих конструкциях, узлах, механизмах, деталях были произведены соответствующие расчеты и на их основе скорректированы спецификации — для электрооборудования, двигателей, кабины оператора и др. предусматривается хорошая теплоизоляция и подогрев, металлоконструкции имеют специальное антикоррозийное покрытие, защищающее от воздействия обильных осадков. В современной эргономичной кабине поддерживается постоянная комфортная температура, она имеет качественную систему звукоизоляции и поглощения шума и вибраций, в ней просторно – достаточно места и для рабочего места крановщика, и для аппаратуры управления. Панорамное остекление (включая пол) обеспечивает отличный обзор, а плавно открывающиеся на газовых амортизаторах окна с герметичными уплотнениями защищают кабину от перегрева в солнечную погоду и обеспечивают желаемую естественную вентиляцию. Специальное кресло-пульт обеспечивает крановщику комфорт и точный контроль над любыми перемещениями машины. Улучшенные условия труда оператора дают не только высокую безопасность, сокращая число трагических происшествий по причине усталости крановщика, но и увеличивают общую производительность и рентабельность крана.

Грузоподъемное оборудование «Балткрана» отличает надежность, продуманная в каждой детали, высокая степень безопасности и долговечность — кран максимально эффективно работает до 40 лет в условиях интенсивных нагрузок при минимальном сервисе и ремонте. Техническое обслуживание поставленного оборудования и поставка необходимых запчастей со складов «Балткрана» выполняются в течение суток с момента поступления заявки.

«Балткран» имеет большой опыт поставок контейнерных и козловых кранов и крановых компонентов на железные дороги. За последние 5 лет на Забайкальскую ж/д - в Забайкальск, Читу, Улан-Удэ - было поставлено 6 широкопролетных контейнейнерных кранов г/п до 35 тн., успешно справляющихся с ежегодно сильно возрастающими объемам контейнерного трафика.

В настоящее время производится монтаж и пусконаладка четырех поставленных в Забайкальск козловых кранов г/п 12,5 тн. Монтаж проходит в очень сложных условиях постоянно действующей площадки при непрерывной подаче подвижного состава с грузами — перевалка идет в 2 смены, тыловой участок перегружен, отсутствуют подъездные пути и свободное место для проведения работ. Тем не менее, опытные специалисты «Балткрана» укладываются в запланированный график, и краны будут сданы точно в срок. Два 50-тонных козловых крана будут введены в эксплуатацию в 2009 г.

Краны козловые на терминале Забайкальск
Краны козловые 12,5 тонн на терминале Забайкальск

Контейнерный кран на терминале Забайкальск
Контейнерный кран на терминале Забайкальск

Вернуться в раздел Новости