Главная страница БалткранDeutschEnglish

БАЛТКРАН отмечает 70-летний юбилей

Достигнутое является всегда лишь исходной точкой для новых целей.

Коллектив краностроительной компании БАЛТКРАН на фоне крана гиганта г/п 500 тонн
Дружный коллектив БАЛТКРАН на фоне крана гиганта г/п 500 тонн изготовленный для атомной станции

Предприятие БАЛТКРАН было одним из первых заново созданных предприятий в Калининграде, которое приступило к работе сразу после окончания войны. В 45-46-х годах на предприятии трудились и русские и немецкие специалисты.

Компания с начала своей работы всегда ориентировала свою деятельность на поставку оборудования в различные регионы СССР, включая Смоленскую, Московскую, Ленинградскую области, Белоруссию и другие республики.

В 50 — 80-е годы большим спросом пользовались стандартные козловые, мостовые и башенные краны для обслуживания грузовых дворов железно-дорожных станций, леспромхозов, баз материального технического снабжения новых осваиваемых месторождений нефти и газа Тюменской и других областей страны.

В начале 90-х годов распад государственной плановой экономики совпало с распадом Советского Союза. Появились границы, образовалась таможня, и область стала анклавом России. Расходы на доставку оборудования на основную территорию страны через Белоруссию и Литву выросли многократно. В той сложной экономической ситуации коллектив смог выстоять: предприятие заключило соглашения с немецкой, норвежской и другими компаниями, которые представляли продукцию предприятия на рынках Европы, Америки, Азии и Австралии. БАЛТКРАН участвовал в глобальной кооперации по поставке продукции для мирового рынка. В новых условиях сотрудники предприятия освоили в короткие сроки международные технические стандарты качества.

К 2005 году БАЛТКРАН разработал и с тех пор регулярно осуществляет поставки сложного оборудования для выполнения работ в зоне ядерного реактора атомных электростанций. Компания также инвестировала значительные средства в разработку и поставку уникального оборудования грузоподъемностью 500 тонн для сверхтяжелого подъема и точного монтажа дорогостоящего оборудования АЭС. БАЛТКРАН задает высокие стандарты в отрасли краностроения для атомных станций и интермодальных терминалов России и стран СНГ.

Мостовые краны грузоподъемностью 500 т, 50 т и 15 т, работающие на разных уровнях с системой против столкновений грузов. Нововоронежская АЭС
Мостовые краны грузоподъемностью 500 т, 50 т и 15 т, работающие на разных уровнях с системой против столкновений грузов. Нововоронежская АЭС.

Отличительными чертами компании БАЛТКРАН являются:
- ежегодное инвестирование значительных средств в исследования и проектирование новой продукции, отвечающей самым высоким требованиям заказчиков (например,в 2014 году в общей сложности было инвестировано более 500 млн рублей);
- закупка нового высокотехнологичного оборудования для изготовления продукции высокого уровня качества;
- обучение и переподготовка персонала.

Среди последних разработок - изготовление контейнерного крана на резиновом ходу с питанием от дизель-генераторной установки, стоимостью более 50 млн рублей, которая обеспечивает возможность импортозамещения иностранного оборудования.

Первый отечественный кран на пневмоколесном ходу производства компании БАЛТКРАН
Первый отечественный кран на пневмоколесном ходу производства компании БАЛТКРАН

Несмотря на кризис в России, предприятие имеет полную загрузку производственных мощностей и в настоящее время осуществляет поставки в Санкт-Петербург, Хабаровск, Тулу, Самару, Сургут, Кыргызскую Республику, Узбекистан, а также экспорт в страны Евросоюза.

БАЛТКРАН 70 ЛЕТ

Вернуться в раздел Новости